Okt
17
Mi
2018
1. BC
Okt 17 um 20:00 – 23:00
Okt
20
Sa
2018
Feierlicher Fahnenaufzug
Okt 20 um 20:00 – 20:30
Semesterantrittskneipe
Okt 20 um 20:30 – 23:45
Okt
21
So
2018
Besuch der Heiligen Messe
Okt 21 um 11:30 – 13:00

Anschließend Ausklang in der “Rheinischen Republik” – Stadthausbrücke 1­3, 20355 Hamburg

Okt
24
Mi
2018
Conseniors Dinner
Okt 24 um 19:00 – 22:00

Bbr Seggering serviert:

Käpt’n Iglo und die Erdäpfel

Um Anmeldung beim Consenior wird gebeten

Okt
30
Di
2018
Halloween Party
Okt 30 um 21:00
Nov
2
Fr
2018
Tanzkurs
Nov 2 – Nov 3 ganztägig

Geführt von Cbr. O. A. Jandl.
Um Anmeldung beim Consenior wird gebeten

Nov
7
Mi
2018
Forum Scientiae
Nov 7 um 20:00 – 22:00

Cbr. Markus Janas referiert über
Positive Psychologie der Arbeitswelt

Nov
11
So
2018
Martinsgansessen
Nov 11 um 14:00 – 17:00

Um Anmeldung beim Consenior wird gebeten

Nov
21
Mi
2018
2. BC
Nov 21 um 20:00 – 23:00
Nov
23
Fr
2018
Verbändekommers
Nov 23 um 20:00 – 23:00
Nov
26
Mo
2018
Burschungsreferat ­- Hamburger Rettungswesen
Nov 26 um 19:00 – 20:30

Bbr. Ostermann offeriert einen Blick auf die Versorgung außerhalb
der medizinischen Einrichtungen

Nov
28
Mi
2018
Feuerzangenbowle
Nov 28 um 19:00 – 21:30

Um Anmeldung beim Consenior wird gebeten

Dez
1
Sa
2018
Hausbautage
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
7
Fr
2018
Winterfest
Dez 7 – Dez 9 ganztägig
  • Fr 7. Dez. 20:00 h c.t.  Nikolauskneipe
  • Sa 8. Dez. 19:00 h c.t. Gesellschaftsabend
    Ruder­Club Favorite Hammonia
    Alsterufer 9, 20354 Hamburg
  • So 9. Dez. 11:30 h s.t. Heilige Messe
    Kleiner Michel, Michaelisstraße 5
  • anschließend  Weißwurstfrühshoppen
  • anschließend  Kinder­ und Aktiven­Nikolaus
Dez
10
Mo
2018
Hausbautag III
Dez 10 ganztägig
Dez
12
Mi
2018
3.BC
Dez 12 um 20:00 – 23:00

Wahlconvent

Dez
14
Fr
2018
Thomastag
Dez 14 – Dez 16 ganztägig
Jan
9
Mi
2019
Forum Religionis mit Erzbischof Dr. Heße
Jan 9 um 20:00 – 22:30

Erzbischof Dr. Heße referiert zum Thema “Christsein im Hier
und Heute”

Jan
12
Sa
2019
Brandungskneipe
Jan 12 um 20:00 – 23:00
Jan
14
Mo
2019
Grünkohlessen
Jan 14 um 19:00 – 20:00

Um Anmeldung beim Consenior wird gebeten

Jan
16
Mi
2019
4.BC
Jan 16 um 20:00 – 23:00

Dechargierungsconvent

Jan
21
Mo
2019
Hausmesse und anschließende Trauerkneipe
Jan 21 um 18:45 – 21:00
Jan
26
Sa
2019
AHC,CC,HBV
Jan 26 um 14:00 – 18:00
Feierlicher Fahneneinzug und Semesterabschlusskneipe
Jan 26 um 20:00 – 23:15
Jun
13
Do
2019
100. Stiftungsfest
Jun 13 – Jun 16 ganztägig
Begrüßungsabend
Jun 13 um 18:00 – 23:00

Der Begrüßungsabend bietet Damen, Gästen, Cartell- und Bundesbrüdern von Nah und Fern die Möglichkeit, sich in geselliger Atmosphäre auf das Stiftungsfest einzustimmen, und sich bei Speis und Trank über die Ereignisse seit dem letzten Treffen auszutauschen.

Beginn: 18 h c.t.
Ort: Wiking-Haus

Anmeldung unter 100. Stiftungsfest – Anmeldung